Увидеть свой прогресс и офигеть.

Спортсмены OMY! Sports часто спрашивают нас: «Когда будет прогресс? Когда я начну бежать быстрее?» Мы не знаем точную дату, но точно знаем, что прогресс будет. И очень скоро. Почему мы так уверены? Читайте ниже.

Oleg | OMY! Sports
3 min readOct 18, 2021

10 октября в Берлине состоялся легендарный забег S25. Это забег на 25 км, который стартует от Олимпийского стадиона, проходит через Бранденбургские ворота, Потсдамскую площадь, Курфюрстендамм, Шарлоттенбург и заканчивается на арене Олимпийского стадиона, открытого в 1936 году.

Забег проводится уже в 40-й раз и ежегодно собирает до 10 000 участников. Рекордсменами здесь являются Денис Кипруто, 1:11:18 (Кения) и Мэри Кейтани 1:19:53 (Кения).

В этот раз обошлось без кенийцев, но приехали 6 европейских бегунов топ-уровня: 2 участника Олимпийских игр в Токио, 2 чемпиона Германии на дистанциях от 5 до 21,1 км, 2 участника Чемпионатов Мира 2017, 2020 гг. по легкой атлетике. Остальные — любители из разных стран Европы, включая меня.

Мне 43 года, я бегаю с 2014 года и мой личный рекорд 1:17:40 на полумарафоне (2-й взрослый разряд по таблице нормативов). Мои последние соревнования состоялись в марте 2020, а 2 мес назад я переболел COVID-19. Все мое свободное время посвящено проекту OMY! Sports, который мы вместе с моими партнерами активно развиваем около 2 лет.

OMY! Sports это спортивный сервис для любителей спорта, созданный с помощью IT(алгоритмы, ИИ), научной методики тренировок и профессионального тренерского опыта. По сути это ваш личный тренер и индивидуальные тренировки в мобильном телефоне.

Основа сервиса это тренировочная методика, которая определяет вашу индивидуальную тренировочную модель и нагрузку, ведет вас к цели, корректируя всё это по ходу на основе фактически результатов тренировок — данных с ваших спортивных часов, Strava и субъективных ощущений.

Все это круто, но я решил поставить эксперимент и проверить всё на себе. Выбрал старт (S25) и стал готовиться к нему, чтобы посмотреть, что получиться в результате. С момента начала эксперимента прошло 6 мес.

В процессе меня волновали следующие вопросы: Как это работает индивидуально для меня? Как реагирует на данные о моих тренировках? Что меняется в моем расписании? К чему это в результате приводит? Что удобнее — мобильное приложение, desktop-версия или Телеграмм? Где и как происходят коммуникации с тренером?

Все эти важнейшие части клиентского опыта надо было проверить на собственной шкуре — skin in the game 😅

Не буду рассказывать все нюансы, тем более, что у каждого пользователя сервиса всё индивидуально — тренировки, тренер и вопросы, виды спорта и проч. Интереснее всего было понять, каким получится результат забега на 25 км 10 октября.

А результат меня поразил: пробежав 25 км, я умудрился обновить почти все свои личные рекорды. 10 км пробежали на 30 сек быстрее, 15 км — на 1 мин, полумарафон (21,1 км) — на 1 мин 20 сек, а саму дистанцию забега (25 км) — аж на 4 мин.

Я оказался на 12-й строчке общего зачета, где также были 6 профессиональных спортсменов — от чемпионов Германии до участников Олимпиады в Токио. И 2-м в своей возрастной группе.

Промежуточный итог «эксперимента OMY! Sports» оказался успешным. Посмотрим, что будет дальше — впереди еще несколько стартов 🏆

Наши спортсмены часто спрашивают нас: «Когда будет прогресс? Когда я начну бежать быстрее?» Мы не знаем точную дату, но точно знаем, что прогресс точно будет и очень скоро. Это подтвердил мой собственный «эксперимент OMY! Sports».

К слову, внутри нашего сервиса вы всегда можете узнать свой достижимый Personal Best на вашу дистанцию. Эта оценка вашего будущего результата с учетом эффекта наших тренировок.

Олег Мазуров, OMY! Sports co-founder

--

--